Электроуправляемые карнизы: виды, преимущества, способы управления.

1 ноября 2019

Возможности современных электроуправляемых карнизов могут впечатлить любого покупателя. Производители карнизов предлагают не только множество вариантов исполнения изделий, но и широкий спектр возможностей управлять ими, поэтому каждый сможет подобрать карниз согласно требованиями помещения и своим предпочтениям.

С помощью пульта можно управлять каждым полотном шторы, группами штор или всеми шторами одновременно.

Без электроуправляемых карнизов не обойтись, если высота окна превышает три метра, если шторы массивные или находятся в труднодоступных местах, если вы хотите одновременно управлять сразу несколькими полотнами.


Что нужно знать о карнизах с электроприводом


С помощью современных электроуправляемых карнизов можно с легкостью управлять полотнами штор практически любой ширины и веса, на любой высоте. Максимальная высота штор может достигать 14 метров, ширина полотна до 2,5 метров. От того, каким двигателем вы оснастите электроуправляемый карниз, будет зависеть скорость подъема штор. На выбор мощности двигателя влияют вес и размеры штор. Можно изготовить изогнутые карнизы с электроуправлением. Такой карниз можно монтировать на окна любой, даже самой сложной формы: прямые и угловые, арки, эркеры, наклонные окна.

Цена моделей электроуправляемых карнизов, будет зависеть от завода-изготовителя, качества изделия, размеров карниза, вариантов управления и стиля исполнения.


Способы управления электроуправляемыми карнизами


Управлять современными моделями таких карнизов можно несколькими способами:

  • дистанционно,
  • с помощью инфракрасного или радио-пульта,
  • при помощи расположенной на стене кнопки или двухклавишного выключателя,
  • всегда есть возможность управлять карнизом вручную, с помощью цепочки или шнура.

По желанию заказчиков можно использовать программируемый таймер, датчики освещенности, температуры воздуха.


К одному мотору можно подключить сразу несколько электроуправляемых карнизов.


Электроуправляемые карнизы, оснащенные датчиком освещения, могут автоматически закрывать шторы с наступлением сумерек, или наоборот, при ярком дневном свете. Как правило, автоматические карнизы являются элементом «умного дома».

Кроме того, электроуправляемые карнизы можно приводить в действие по одному или в установленном порядке, последовательно, одновременно все группы или комбинировать разные варианты управления одиночными карнизами и их группами.


Виды раздвижных систем с электроприводом


Существуют разные виды раздвижных карнизов с электроприводом, в зависимости от назначения и максимальных параметров.

Подъемные системы - применяются для римских, французских и австрийских штор. Их различают по максимальной высоте подъема, параметрам, форме карниза (они бывают в коробе и без короба). Такие электроуправляемые карнизы можно устанавливать в эркер, к одному мотору подключить несколько систем.


Раздвижные карнизы (для японских штор) - состоят из раздвижного карниза с электроприводом и системы с ручным управлением. Мотор устанавливают за системой, его подсоединяют непосредственно к панелям. Такой электроуправляемый карниз может иметь от двух до пяти направляющих, если состыковать несколько карнизов, можно получить 6-8-ми рядную систему.

Раздвижные электрические системы особо популярны, их часто используют для японских штор.

Системы для зимних садов - практически не имеют ограничений по монтажу карнизов, возможности систем с электроуправлением гораздо шире, чем с механическим: максимальная ширина одного полотнища может достигать 2,5 метров, высота до 14 метров. Система устанавливается в любую плоскость: горизонтальную, вертикальную и наклонную. Возможен вариант натяжения ткани с провисом.


Преимущества электроуправляемых карнизов


  • Такие конструкции абсолютную бесшумны, они устойчивы к воздействию влаги, скорость движения полотна может достигать 18 м/с. Профиль карниза можно отделать под любой стиль интерьера.

  • Все механические детали электрокарнизов скрыты во внутренней части профиля, их достаточно сложно отличить от обычных.
  • Изготовленный из алюминия профиль является несущей частью электрокарниза, внутри профиля располагается перфорированная лента, стальной трос или шариковая цепь. Такой механизм надежный и простой в использовании, его не нужно часто настраивать.
  • Бывают электроуправляемые карнизы оригинальных и необычных форм: волнообразные, в виде арки, ломанные. С их помощью можно создавать интерьеры с уникальным дизайном.
  • Подключение электроуправляемых карнизов к системе «Умный дом» с помощью специальных датчиков открывает безграничные возможности их использования. Например, в заданное время по утрам шторы могут сами открываться, на ночь они автоматически закроются. Если вы на некоторое время собираетесь уехать, электроуправляемые карнизы будут сами открывать и закрывать шторы, роллеты, создавая видимость вашего присутствия.


ВИДЕО. Система "Зимний сад".


ВИДЕО. Система "Умный дом" - электрокарнизы.






Источник статьи

Написать комментарий