Какой карниз для штор выбрать. Какие карнизы для штор бывают, и какие из них лучше.

31 октября 2019

Как выбрать карниз для штор?

Многие наверняка задумывались над этим вопросом в период ремонта или при желании обновить интерьер своего дома.

Как происходит выбор карниза? Сначала подбирается ткань для штор, а потом карниз или наоборот. Увидели красивый карниз и только потом думаете какая штора к нему подойдет? Варианты выбора карнизов бывают разные. Если за дело берется профессионал, у него все расписано заранее, учтены многие нюансы исходя из практики. Если вы самостоятельно выбираете карниз, без учета комплектации будущих штор, велика вероятность, что можете ошибиться с расчетами.

Попробуем разобраться вместе в разнообразии карнизов.


В зависимости от стиля интерьера, выбранной ткани, веса готовых штор и их комплектации, способа крепления карниза (на потолок или на стену), способа крепления штор к карнизу (крючки, люверсы или зажимы) будет зависеть ваш выбор.

Для классических интерьеров подойдут круглые деревянные или металлические карнизы, багетные карнизы. Металлические круглые карнизы делятся на гладкие, гофрированные и витые . В зависимости от комплектации штор - однорядные и двухрядные. Второй ряд у круглых металлических карнизов бывает меньше по диаметру. Наконечники выбираются отдельно, по желанию и по стилю дизайна интерьера.

Самая популярная длина карнизов - 3 м. Более длинные карнизы используются реже, но при необходимости их можно собрать при помощи стыковочных механизмов. Оптимальное расстояние между крепежными кронштейнами 1,0 -1,2 метра.

Багеты напоминают профильные конструкции. Крепления в них обязательно скрыты планкой, имеющей декоративное оформление.

Отличаются они по ширине, длине и форме, цветовая гамма различная.

Часто багетный карниз кроме лицевой части закрывает декором и боковые стенки конструкции. Штора находится в раме, как картина. Багетный карниз может быть как однорядным так и многорядным.

Профильные карнизы будут отлично смотреться в стиле хай-тек и минимализм .

Направляющие профильных карнизов могут быть расположены в несколько рядов, что позволяет сделать шторы многослойными. Профиль может быть выполнен из металла или пластика. Существуют гибкие профили, которым можно придать любую форму. Профильные карнизы могут содержать дополнительные элементы, которые служат для округления углов по краям карниза. Крепление профильных карнизов обычно происходит к потолку. Хотя существуют и настенные модели, но для них потребуются специальные кронштейны.

Профильные карнизы требует дополнительного декорирования в лицевой части. Обычно профиль скрывают за навесным багетом или прячут между уровнями потолка.Профильные модели можно изгибать в разных направлениях, устанавливать в несколько рядов и крепить на нестандартные проемы и стены, воплощая в жизнь самые невероятные декоративные фантазии.

Профильные карнизы могут быть разных цветов и форм. Кроме того это самый удобный вариант для окон нестандартной формы: эркерных, мансардных и угловых. Также они могут иметь разную длину и толщину, что делает их универсальными.


Декоративные кованые карнизы придадут изящество любому интерьеру. Карнизы с элементами ковки отлично подходят для помещений в стиле барокко. Это хороший вариант для ампира и французского прованса, уместен он и для кантри.

В последнее время очень популярными стали римские шторы, рулонные шторы и жалюзи . Для таких штор нужны специализированные карнизы. Часто оформляют сразу двумя видами карнизов, так, для спальни актуально установить на окно карниз под рулонные шторы с функцией блэкаут , а проем задекорировать профильной или трубчатой направляющей с красивыми тканевыми занавесками. В кухне можно закрыть окно, установив крепление между откосами, а сверху в простенок на круглый карниз повесить короткие занавески по типу австрийских, французских моделей, ламбрекен-юбочку.

Каким способом вы будете открывать и закрывать шторы? Есть ли в элементах управления шторами механические или электронные приспособления. По этому признаку можно выделить три группы карнизов:

  • карнизы с ручным управлением открывания штор - взял рукой за полотно и потянул, вот и весь механизм
  • карнизы с механическим управлением - когда открытие происходит с помощью механизмов, которые управляются механическим способом. Например поворотом трости или натяжением цепочки или шнура
  • карнизы с автоматическим управлением - открытие штор происходит за счет электромотора, который может управляться с пульта ДУ

На электрокарнизы можно повесить все виды штор, от простого полотна, закрывающего только окно, до сложных многослойных драпировок на весь проем. Модели, оснащенные автоматическим приводом, стоят гораздо дороже обычных, но на практике все расходы покрываются с лихвой. Они заметно облегчают жизнь, особенно если окон в доме много. Чтобы открыть занавес утром и закрыть вечером, достаточно нажать на пульт дистанционного управления или настроить таймер.

Для выбора карниза, его конструкции и размещения потребуется несколько замеров:

  • длина стены и оконного проема от одного конца к другому
  • непосредственно ширина окна
  • расстояние, на которое занавески будут отходить от стены
  • высота от оконного проема до потолка

Дизайнеры считают, что отступ от потолка, равный 1/3 высоты верхнего простенка -самый эргономичный и эстетичный вариант для подвеса штор. В низких помещениях настенные модели следует крепить как можно ближе к потолку. Чтобы правильно рассчитать длину планки, необходимо учесть, что с боков карниз должен выходить за вертикальные откосы на 15-40 см – расстояние необходимое для полного открытия занавесок. В узких комнатах лучше если шторы будут закрывать всю стену с окном.

Если вы выбрали для крепления люверсы, учтите, что диаметр карниза и диаметр крепежа должны быть равными, в противном случае шторы не будут передвигаться по направляющей.

Возможны различные способы крепления штор к карнизам - кольца с крючками и зажимами, люверсы, петли из ткани, завязки и другие. Вариантов множество.




ВИДЕО. Модные карнизы для штор 2017

Написать комментарий